Уйдут ли в прошлое нержавеющие болты?

Титановые болты

Я не ожидал, что нержавейка окажется настолько недолговечной!

Несмотря, на то, что новость не из мира строительства и промышленности, но она мне показалась очень интересной, так как связана с корроозионной стойокстью крепежа, используемого в скалолазании.

Маринт Робертс (Martin Roberts) оснавал компанию по производству титановых болтов для скалолазания. Заставил его это сделать личный опыт использования нержавеющего крепежа. Несколько лет назад он решил организовать туристические маршруты в горах Таиланда. Однако, обнаружил, что прибрежный тропический климат способен вывести из строя крепёжные болты достаточно быстро - их меняли пять раз за двадцать лет. Были случаи, когда проржавевший болт ломался под весом скалолаза. При этом изготовлены они были из нержавеющих сталей марок AISI 316 и A4. Такая ситуация наблюдалась не только в Таиланде, но и в базальтовых скалах Гавайских островов, в южной Африке в 80 км от берега, в скалах Кубы более, чем в 25 км от океана. При этом в горных условиях, удалённых от влияния океана и не в тропическом климате, Мартин считает вполне целесообразным использование нержавеющих болтов и дальше.

Вместо нержавейки Мартин решил использовать титан. Болты из него сравнимы по прочности с нержавеющими, однако значительно превосходят в коррозионной устойчивости. При этом цена на них получается не на много больше.

Источник: BMC