Электрические гайковёрты рулят

Постоянные вибрационные нагрузки на ветровые турбины предъявляют повышенные требования к крепёжным элементам лопастей. Причём решающим фактором здесь является не крутящий момент затяжки болтов, а образующаяся напряжённость в теле болта.

Проведённые исследования показали, что даже с использованием калиброванных динамометрических ключей, напряжённость болта после установки моежт отличаться на ±40% от требуемой!

Один из предлагаемых вариантов решения данной проблемы - использование специальных шайб. Специально разработанная шайба содержит углубления с микрокапсулами яркого силиконового красителя. По достижении необходимой нагрузки на болт, краситель вытекает из шайбы. Таким образом можно визуально контролировать процесс установки крепёжного узла. Производитель утрверждает, что для болтов с резьбой M36, M42, M48 отклонения от заданной нагрузки не будут превышать ±10%.

Используемые сейчас при монтаже ветровых турбин гидравлические гайковёрты постепенно вытесняются электрическими. Они гораздо более лёгкие и точные. Производителя утвержают, что использование электрического гайковёрта позволяет достичь точности ±3% от номинально необходимой нагрузки на болт. Кроме того электроинструмент позволяет задавать различные значения нагрузок, снимать покозания напряжения болтовых соединений прямо в время установки. В некоторых случаях требуется после достижения необходимой нагрузки провернуть гайку ещё ровно на 120°. Такая операция тоже возможна.

Источник: Windpower.