Гайки дополненной реальности

Модный гаджет учит правильно крутить гайки.

Две немецкие компании — STAHLWILLE, производитель оборудования и ручного инструмента, и Oculavis, разработчик очков дополненной реальности, — предствили на металлургической выставке EMO в Ганновере своё совместное детище: прототип гаджета, позволяющий пользователю быстро освоить монтаж широкого спекта болтовых соединений в сборочном производестве. Разработка не только позволяет сократить время обучения, но и повысить надёжность особо ответственных и критических соединений.

На свою разработку компании уже получили панент.

В системе используются очки дополненной реальности, которые по беспроводному интерфейсу связываются с "умным" динамометрическим ключом. Через этот же интерфейс система управления производством загружает в очки последовательность монтажных операций, которую работник видит перед собой, а в динамометрический ключ — необходимый момент затяжки. По окончании установки соединения этот факт документируется.

Подобная система действительно необходима в производствах, где строгое соблюдение последовательности установки крепёжных элементов является критическим фактором для дальнейшей безопасной эксплуатации изделия. Примеры таких производств: авиационная и автомобильная промышленность.

Перед использованием в систему необходимо загрузить оцифрованные данные по каждому соединению, типу используемого крепежа, параметры установки, трёхмерную модель узла и порядок действий. После этого монтажник бдет видеть все необходимые подсказки по правльной последовательности при сборке детали.

Источник: Fastener World Inc.