Не завинтил гайку - лишился дома

Незакреплённый анкерными болтами дом унёс торнадо

Торнадо уносил дома, нескреплённые с фундаментом.

27-го апреля торнадо категории EF-4 прошёлся по местечку Little Rock в Арканзасе, США. Недавно национальная метеорологическая служба опубликовала доклад о разрушениях. Среди прочего отмечались случаи, когда смерчь уносил строения целиком. Расследование показало, что весьма распространена практика, когда дом просто стоит на фундаменте без какой-либо существенной связи с ним.

Так на левом фото видно, что для крепления несущих конструкций внешних стен использовался вариант гвоздя. На правом есть анкерный болт, но полностью отсутствуют следы гайки и шайбы. В этом случае конструкцию просто насадили на торчащие шпильки, не позоаботившись о надёжном креплении.

Абсолютно очевидно, что дома возводились с нарушением строительных норм, по которым внешние стены должны быть соединены с фундаментом анкерными болтами. Для этой цели обычно используются анкер диаметром в полдюйма (приблизительно 12мм) и длиной 10 дюймов (25 см). Они располагаются по периметру фундамента на расстоянии не более 180 см друг от друга.

Перфорированные детали в деревянном строительстве

Помимо крепления к фундаменту, в деревянном строительстве часто игнорируется крепление балок между собой с помощью различных перфорированных деталей, что снижает устойчивость зданий к воздействию торнадо.

Проблема состоит в том, что во многих местностях не хватает сотрудников строитльных инспекций, которые могли бы проконтролировать соблюдение нормативов.

Источник: WHNT news.